Dr. Gregor Tjaden

Geschäftsführer
mehr...
Dr. Gregor Tjaden ist seit dem 01.03.2014 als Prokurist und Mitglied der Geschäftsleitung für das UPDOWN Team tätig.

Zum 15.09.2017 hat er die Geschäftsführung übernommen.

Dr. Tobias Brendel

Regionalleiter Nord
Prokurist / Mitglied der Geschäftsleitung
Tel.: 040 / 85 17 73 - 0
E-Mail: tobias.brendel@updown-ingenieure.de
mehr...
Dr. Tobias Brendel ist als Regionalleiter Nord für das Ingenieurteam tätig. Als Mitglied der Geschäftsleitung betreut er den Bereich Planen und Beraten federführend für die Standorte Kiel, Hamburg, Hannover, Berlin und Leipzig.

Mit seiner langjährigen Berufserfahrung im Bereich der Personenfördertechnik hat er bundesweit zahlreiche Projekte für einen großen Kundenkreis realisiert.

Bernd Pätzold

Regionalleiter Süd
Dipl.- Ing. (FH) - Standortleiter Süd-West
Prokurist / Mitglied der Geschäftsleitung
Tel.: 0711 / 64 58 75 - 10
E-Mail: bernd.paetzold@updown-ingenieure.de
mehr...
Bernd Pätzold ist langjährig in der Aufzugsbranche tätig.

Als Regionalleiter Süd betreut er die Standorte Hürth/Köln, Frankfurt a.M., Nürnberg, Stuttgart und München federführend.

Marco Genning

Kaufmännischer Leiter
Prokurist / Mitglied der Geschäftsleitung
Tel.: 040 / 85 17 73 - 23
E-Mail: marco.genning@updown-ingenieure.de
mehr...
Marco Genning ist seit 1998 als kaufmännischer Mitarbeiter bei UPDOWN tätig. Sein Aufgabengebiet umfasst neben der Buchhaltung, die Budgetplanung, das Vertragswesen sowie das Rechnungswesen und die Vorbereitung Controlling.

Seit Juli 2017 hat er als Kaufmännischer Leiter diesen Bereich federführend übernommen.

Andreas Stielow

Dipl.-Ingenieur / Senior Projektleiter
Tel.: 040 / 85 17 73 - 0
E-Mail: andreas.stielow@updown-ingenieure.de
mehr...
Andreas Stielow, Mitbegründer des UPDOWN-Ingenieurteams, arbeitet seit 1997 als Geschäftsführer und später als Standortleiter/Projektleiter bei UPDOWN. In dieser Zeit hat er zahlreiche Aufzugs- und Fahrtreppenprojekte auch außerhalb Deutschlands realisiert.

Seit dem 01.01.2016 bringt er sein Wissen und Know-How als Senior-Projektleiter ins Team ein.

Elke Wollnitzke

- Zentrales Angebotswesen -
Marketing & Vertrieb
Tel.: 040 / 85 17 73 - 24
E-Mail: elke.wollnitzke@updown-ingenieure.de
mehr...
Elke Wollnitzke ist verantwortlich für die Bereiche "Zentrale Angebotswesen" und "Marketing & Vertrieb".

Janina Rettke

Buchhaltung / Personal- und Rechnungswesen
Tel.: 040 / 85 17 73 - 25
E-Mail: janina.rettke@updown-ingenieure.de
mehr...
Janina Rettke unterstützt unser Team in Hamburg seit dem 16.04.2015.

Michael Bauer

Standortleiter und Projektleiter (Dipl.-Ing. FH)
Tel.: 040 / 85 17 73 - 27
E-Mail: michael.bauer@updown-ingenieure.de
mehr...
Michael Bauer ist seit 2009 beim UPDOWN Team als Projektleiter für die Planung von fördertechnischen Anlagen tätig.

Beim Liftmanagement obliegt ihm die technische Leitung für einen großen Kundenkreis.

Stefan Reher

Standortleiter und Projektleiter
Tel.: 030 / 754 44 79 - 10
E-Mail: stefan.reher@updown-ingenieure.de
mehr...
Stefan Reher ist seit Februar 2014 für das UPDOWN Team tätig. Er bring langjährige Erfahrung aus der Aufzugsbranche mit. Ab März 2014 betreut er den Standort Berlin.

Frank Schwingen

Standortleiter / Projektleiter
Tel.: 022 33 / 96 66 50 - 3
E-Mail: frank.schwingen@updown-ingenieure.de
mehr...
Frank Schwingen arbeitet seit 2011 im Büro Köln als Projektleiter für Aufzugsanlagen.

Dr. Frank Sprenger

Standortleiter und Projektleiter
Tel.: 0341 / 678 27 - 368
E-Mail: frank.sprenger@updown-ingenieure.de
mehr...
Dr. Frank Sprenger ist langjährig in der Aufzugsbranche tätig. Seit dem 01.06.2016 betreut er für das UPDOWN Team den Standort Leipzig.

Alwin Görtz

Dipl.-Ing. (FH) Projekt- und Standortleiter
Tel.: 069 / 951 14 37 - 10
E-Mail: alwin.goertz@updown-ingenieure.de
mehr...
Alwin Görtz unterstützt das UPDOWN-Team seit dem 01.01.2016 mit seinen langjährigen Erfahrungen in der Branche.

Manfred Vosseler

Standortleiter Nürnberg
Tel.: 0911 / 35 06 83 - 10
E-Mail: manfred.vosseler@updown-ingenieure.de
mehr...
Manfred Vosseler unterstützt das UPDOWN-Team seit dem 01.08.2016 mit seinen langjährigen Erfahrungen und seinem Fachwissen aus der Branche.

Thorsten Schöne

Konstrukteur/Projektleiter
Tel.: 022 33 / 96 66 50 - 1
E-Mail: thorsten.schoene@updown-ingenieure.de
mehr...
Thorsten Schöne arbeitet seit 2007 im Büro Köln als Konstrukteur und Projektleiter für Aufzugsanlagen.

Alexander Blume

Business Development und Projektleiter (B. Eng.)
Tel.: 030 / 754 44 79 - 12
E-Mail: alexander.blume@updown-ingenieure.de
mehr...
Herr Alexander Blume unterstützt das UPDOWN Team seit dem 01.11.2015 im Bereich Development/Liftmanagement und als Projektleiter.

Martin Mahn

Konstrukteur
Tel.: 089 / 544 59 88 - 11
E-Mail: martin.mahn@updown-ingenieure.de
mehr...
Seit dem 01.01.2016 unterstützt Herr Mahn unser Team mit seinem Fachwissen im Bereich Konstruktion / Erstellung technischer Anlagenzeichnungen.

Hans-Jürgen Busch

Projektleiter
Tel.: 030 / 754 44 79 - 11
E-Mail: hans-juergen.busch@updown-ingenieure.de
mehr...
Hans-Jürgen Busch unterstützt seit dem 15.09.2016 das Büro Berlin als Projektleiter für Aufzugsanlagen. Er bringt langjährige Erfahrungen aus dem Bereich Fördertechnik mit.

Dr. Tobias Brendel

Regionalleiter Nord / Standortleiter Hannover
Prokurist / Mitglied der Geschäftsleitung
mehr...
Tel.: 040 / 85 17 73 - 0
E-Mail: tobias.brendel@updown-ingenieure.de

Christian Koster

Projektleiter
Tel.: 0511 / 98 24 41 86
E-Mail: christian.koster@updown-ingenieure.de
mehr...
Christian Koster unterstützt unser Team seit dem 10. Oktober 2016.

Ralf Schmidt

Projektleiter
E-Mail: ralf.schmidt@updown-ingenieure.de
mehr...
Ralf Schmidt hat langjährige Berufserfahrung in der Aufzugsbranche. Seit dem 01.07.2015 ist er für das UPDOWN Team tätig.

Daniel Jänchen

Projektbearbeitung
Tel.: 022 33 / 96 66 50 - 2
E-Mail: daniel.jaenchen@updown-ingenieure.de
mehr...
Daniel Jänchen unterstützt das UPDOWN Team in Hürth seit dem 01.04.2016. Als staatl. geprüfter Techniker in der Maschinentechnik bringt er Fachwissen auf diesem Gebiet mit und erfährt derzeit eine Weiterbildung im Bereich Fördertechnik durch unsere eigenen Mitarbeiter sowie weiteren Fachkursen.

Daniela Haferkorn

Teamassistentin
Tel.: 022 33 / 96 66 50 - 4
E-Mail: daniela.haferkorn@updown-ingenieure.de
mehr...
Daniela Haferkorn unterstützt seit vielen Jahren das Team bei der Erstellung von Angeboten und der Abarbeitung von Projekten.

Margot Klee

Teamassistentin
Tel.: 089 / 544 59 88 - 12
E-Mail: margot.klee@updown-ingenieure.de
mehr...
Margot Klee unterstützt unser Team in München seit dem 01.01.2016 im Sekretariat.

Klaus Wagner

Projektleiter (Dipl.-Ing)
Tel.: 030 / 754 44 79 - 16
E-Mail: klaus.wagner@updown-ingenieure.de
mehr...
Klaus Wagner unterstützt seit dem 16.01.2017 das Büro Berlin als Projektleiter für Aufzugsanlagen.

Saskia Fritze

Teamassistentin und Liftmanagement
Tel.: 030 / 754 44 79 - 15
E-Mail: saskia.fritze@updown-ingenieure.de
mehr...
Frau Saskia Fritze unterstützt seit dem 02.01.2018 das Berliner Team.

Michael Meyer

Projektleiter
Tel.: 040 / 85 17 73 - 20
E-Mail: michael.meyer@upodown-ingenieure.de
mehr...
Michael Meyer ist langjährig in der Aufzugsbranche tätig und hat zahlreiche Projekte erfolgreich betreut. Seit dem 01.07.2015 unterstützt er das UPDOWN Team am Standort Hamburg.

Kirsten Nykamp

B.Sc.-Ingenieur, Projektleiter/-in
Tel.: 040 / 85 17 73 - 22
E-Mail: kirsten.nykamp@updown-ingenieure.de
mehr...
Kirsten Nykamp ist seit 2012 in der Aufzugsbranche tätig. Seit dem 01.04.2016 unterstützt sie das UPDOWN Team in Hamburg als Projektleiterin.

Miroslaw Gaweda

Konstrukteur
Tel.: 040 / 85 17 73 - 11
E-Mail: miroslaw.gaweda@updown-ingenieure.de
mehr...
Miroslaw Gaweda ist seit vielen Jahren als Konstrukteur im Aufzugsbau tätig. Seit dem 16.03.2015 ist er bei UPDOWN für die Erstellung von Entwurfs- und Ausführungsplanungen in zeichnerischer Form verantwortlich.

Detlev Haarmann

Konstrukteur
Tel.: 040 / 85 17 73 - 0
E-Mail: detlev.haarmann@updown-ingenieure.de
mehr...
Detlev Haarmann ist seit vielen Jahren als Konstrukteur im Aufzugsbau tätig. Seit dem 01.10.17 ist er bei UPDOWN für die Erstellung von Entwurfs- und Ausführungsplanungen in zeichnerischer Form verantwortlich.

Birgitt Lühnen

Liftmanagement
Tel.: 040 / 85 17 73 - 28
E-Mail: birgitt.luehnen@updown-ingenieure.de
mehr...
Birgitt Lühnen ist seit 2009 bei UPDOWN als Sachbearbeiterin in dem Fachbereich Liftmanagement tätig. Sie leitet diesen Bereich federführend.

Maria Morais

Liftmanagement
Tel.: 040 / 85 17 73 - 29
E-Mail: maria.morais@updown-ingenieure.de
mehr...
Frau Morais unterstützt unser Team seit dem 15.12.2014 im Bereich Liftmanagement sowie bei Sekretariatsarbeiten.

Katharina Lindow

Teamassistentin
Tel. 040 / 85 17 73 - 19
E-Mail: katharina.lindow@updown-ingenieure.de
mehr...
Katharina Lindow unterstützt unser Team in Hamburg seit dem 01.04.2017 im Sekretariat.

Klaus Müller

Technischer Mitarbeiter / Projektleiter
Tel.: 0711 / 64 58 75 - 11
E-Mail: klaus.mueller@updown-ingenieure.de
mehr...
Klaus Müller unterstützt unser Team in Stuttgart seit dem 01.01.2016 bei der Planung von fördertechnischen Anlagen.

Korinna Sulk

Teamassistentin
Tel.: 0711 / 64 58 75 - 12
E-Mail: korinna.sulk@updown-ingenieure.de
mehr...
Frau Korinna Sulk unterstützt unser Team in Stuttgart seit dem 01.01.2016 im Sekretariat.

Frank Ehler

Projektleiter
Tel.: 0431 / 546 72 65
E-Mail: frank.ehler@updown-ingenieure.de
mehr...
Frank Ehler ist seit Oktober 2008 beim UPDOWN Ingenieurteam als Projektleiter tätig. Als erfahrener Umbauspezialist betreut er zurzeit zahlreiche Aufzugsmodernisierungsprojekte.

Heiko Kühn

Projektleiter
Tel: 0341 / 678 27 - 568
E-Mail: Heiko.kuehn@updown-ingenieure.de
mehr...
Heiko Kühn unterstützt das Team als Projektleiter seit dem 01.09.2016 in Leipzig.

Janina Plier

Teamassistentin
Tel.: 0341 / 678 27 - 569
E-Mail: janina.plier@updown-ingenieure.de
mehr...
Janina Plier unterstützt unser Team in Leipzig seit dem 01.09.2016 im Sekretariat.

Maureen Senf

Teamassistentin
Tel.: 069 / 951 14 37 - 15
E-Mail: maureen.senf@updown-ingenieure.de
mehr...
Maureen Senf unterstützt unser Team seit dem 21.11.2016 in Frankfurt.

Michael Hartwig

Projektleiter
Tel.: 0911 / 35 06 83 - 11
E-Mail: michael.hartwig@updown-ingenieure.de
mehr...
Michael Hartwig unterstützt seit dem 01.10.2016 das Büro Nürnberg als Projektleiter für Aufzugsanlagen.

Tina Hofer

Teamassistentin
Tel.: 0911 / 35 06 83 - 15
E-Mail: tina.hofer@updown-ingenieure.de
mehr...
Tina Hofer unterstützt unser Team in Nürnberg seit dem 01.01.2017 im Sekretariat.

Jonas Fabri

B. Eng. Projektleiter
mehr...
Jonas Fabri unterstützt seit dem 01.07.2017 unser Team als Projektleiter in München.

Peter Witt

Projektleiter
mehr...
Herr Peter Witt unterstützt unser Team seit dem 02.01.2018.

Peter Sachse

Konstrukteur
Tel.: 069 / 951 14 37 -16
E-Mail: peter.sachse@updown-ingenieure.de
mehr...
Seit dem 01.03.2018 verstärkt Herr Sachse unser Team als Konstrukteur zum Erstellen von Technischen Zeichnungen.

Christin Suplie

Teamassistentin
Tel. 040 / 85 17 73 - 15
E-Mail: christin.suplie@updown-ingenieure.de
mehr...
Christin Suplie unterstützt unser Team in Hamburg seit dem 14.05.2018 im Sekretariat.

Jörg Dragunsky

Projektleiter
Tel.: 030 / 754 44 79 - 17
E-Mail: joerg.dragunsky@updown-ingenieure.de
mehr...
Neuer Inhalt

Robert Vieweg

Projektleiter
Tel.: 0341 / 678 27 - 567
E-Mail: robert.vieweg@updown-ingenieure.de
mehr...
Neuer Inhalt