Marcus Groth

Standortleiter / Projektleiter
Dipl. Wirtschaftsingenieur (FH)
Tel.: 040 / 85 17 73 - 21
E-Mail: marcus.groth@updown-ingenieure.de
mehr...
Marcus Groth unterstützt das UPDOWN-Team seit dem 01.10.2018 mit seinen langjährigen Erfahrungen und seinem Fachwissen aus der Branche.

Dr. Gregor Tjaden

Geschäftsführer
mehr...
Dr. Gregor Tjaden ist seit dem 01.03.2014 als Prokurist und Mitglied der Geschäftsleitung für das UPDOWN Team tätig.

Zum 15.09.2017 hat er die Geschäftsführung übernommen.

Marco Genning

Kaufmännischer Leiter
Prokurist / Mitglied der Geschäftsleitung
Tel.: 040 / 85 17 73 - 23
E-Mail: marco.genning@updown-ingenieure.de
mehr...
Marco Genning ist seit 1998 als kaufmännischer Mitarbeiter bei UPDOWN tätig. Sein Aufgabengebiet umfasst neben der Buchhaltung, die Budgetplanung, das Vertragswesen sowie das Rechnungswesen und die Vorbereitung Controlling.

Seit Juli 2017 hat er als Kaufmännischer Leiter diesen Bereich federführend übernommen.

Anja Vollmann

Teamleiterin Liftmanagement
Tel.: 040 / 85 17 73 - 17
E-Mail: Anja.vollmann@updown-ingenieure.de
mehr...
Frau Anja Vollmann unterstützt unser Team seit dem 01.07.2019 im Bereich Liftmanagement.

Bernd Pätzold

Regionalleiter Nord/Süd
Dipl.- Ing. (FH)
Prokurist / Mitglied der Geschäftsleitung
Tel.: 0711 / 64 58 75 - 10
E-Mail: bernd.paetzold@updown-ingenieure.de
mehr...
Bernd Pätzold ist langjährig in der Aufzugsbranche tätig.

Als Regionalleiter betreut er die Standorte federführend.

Elke Wollnitzke

- Zentrales Angebotswesen -
Marketing & Vertrieb
Tel.: 040 / 85 17 73 - 24
E-Mail: elke.wollnitzke@updown-ingenieure.de
mehr...
Elke Wollnitzke ist verantwortlich für die Bereiche "Zentrales Angebotswesen" und "Marketing & Vertrieb".

Janina Rettke

Buchhaltung / Personal- und Rechnungswesen
Tel.: 040 / 85 17 73 - 25
E-Mail: janina.rettke@updown-ingenieure.de
mehr...
Janina Rettke unterstützt unser Team in Hamburg seit dem 16.04.2015.

Michael Bauer

Projektleiter /Leiter Liftmanagement und Technik (Dipl.-Ing. FH)
Tel.: 040 / 85 17 73 - 27
E-Mail: michael.bauer@updown-ingenieure.de
mehr...
Michael Bauer ist seit 2009 beim UPDOWN Team als Projektleiter für die Planung von fördertechnischen Anlagen tätig.

Beim Liftmanagement obliegt ihm die technische Leitung für einen großen Kundenkreis.

Stefan Reher

Standortleiter / Projektleiter
Tel.: 030 / 754 44 79 - 10
E-Mail: stefan.reher@updown-ingenieure.de
mehr...
Stefan Reher ist seit Februar 2014 für das UPDOWN Team tätig. Er bring langjährige Erfahrung aus der Aufzugsbranche mit. Ab März 2014 betreut er den Standort Berlin.

Dr. Frank Sprenger

Standortleiter / Projektleiter
Tel.: 0341 / 678 27 - 368
E-Mail: frank.sprenger@updown-ingenieure.de
mehr...
Dr. Frank Sprenger ist langjährig in der Aufzugsbranche tätig. Seit dem 01.06.2016 betreut er für das UPDOWN Team den Standort Leipzig.

Kirsten Nykamp

B.Sc.-Ingenieur, Projektleiter/-in
Tel.: 040 / 85 17 73 - 22
E-Mail: kirsten.nykamp@updown-ingenieure.de
mehr...
Kirsten Nykamp ist seit 2012 in der Aufzugsbranche tätig. Seit dem 01.04.2016 unterstützt sie das UPDOWN Team in Hamburg als Projektleiterin.

Frank Schwingen

Standortleiter / Projektleiter
Tel.: 022 33 / 96 66 50 - 3
E-Mail: frank.schwingen@updown-ingenieure.de
mehr...
Frank Schwingen arbeitet seit 2011 im Büro Köln als Projektleiter für Aufzugsanlagen.

Michael Meyer

Projektleiter
Tel.: 040 / 85 17 73 - 20
E-Mail: michael.meyer@updown-ingenieure.de
mehr...
Michael Meyer ist langjährig in der Aufzugsbranche tätig und hat zahlreiche Projekte erfolgreich betreut. Seit dem 01.07.2015 unterstützt er das UPDOWN Team am Standort Hamburg.

Alwin Görtz

Dipl.-Ing. (FH) Projektleiter
Tel.: 06171 / 887 26 - 10
E-Mail: alwin.goertz@updown-ingenieure.de
mehr...
Alwin Görtz unterstützt das UPDOWN-Team seit dem 01.01.2016 mit seinen langjährigen Erfahrungen in der Branche.

Detlev Haarmann

Konstrukteur
Tel.: 040 / 85 17 73 - 0
E-Mail: detlev.haarmann@updown-ingenieure.de
mehr...
Detlev Haarmann ist seit vielen Jahren als Konstrukteur im Aufzugsbau tätig. Seit dem 01.10.17 ist er bei UPDOWN für die Erstellung von Entwurfs- und Ausführungsplanungen in zeichnerischer Form verantwortlich.

Birgitt Lühnen

Liftmanagement
Tel.: 040 / 85 17 73 - 28
E-Mail: birgitt.luehnen@updown-ingenieure.de
mehr...
Birgitt Lühnen ist seit 2009 bei UPDOWN als Sachbearbeiterin in dem Fachbereich Liftmanagement tätig.

Manfred Vosseler

Standortleiter Nürnberg
Tel.: 0911 / 35 06 83 - 10
E-Mail: manfred.vosseler@updown-ingenieure.de
mehr...
Manfred Vosseler unterstützt das UPDOWN-Team seit dem 01.08.2016 mit seinen langjährigen Erfahrungen und seinem Fachwissen aus der Branche.

Katharina Lindow

Teamassistentin
Tel. 040 / 85 17 73 - 19
E-Mail: katharina.lindow@updown-ingenieure.de
mehr...
Katharina Lindow unterstützt unser Team in Hamburg seit dem 01.04.2017 im Sekretariat.

Christin Suplie

Teamassistentin im Liftmanagement
Tel. 040 / 85 17 73 - 15
E-Mail: christin.suplie@updown-ingenieure.de
mehr...
Christin Suplie unterstützt unser Team in Hamburg seit dem 14.05.2018 im Liftmanagement.

Susanne Keinhörster

Teamassistentin im Liftmanagement
Tel.: 040 / 85 17 73 - 15
E-Mail: susanne.keinhoerster@updown-ingenieure.de
mehr...
Susanne Keinhörster unterstützt unser Team im Bereich Liftmanagement.

Jonas Fabri

B. Eng. Projektleiter
Tel.-Nr.: 089 / 544 59 88 - 10
E-Mail: jonas.fabri@updown-ingenieure.de
mehr...
Jonas Fabri unterstützt seit dem 01.07.2017 unser Team als Projektleiter in München.

Thorsten Schöne

Konstrukteur/Projektleiter
Tel.: 022 33 / 96 66 50 - 1
E-Mail: thorsten.schoene@updown-ingenieure.de
mehr...
Thorsten Schöne arbeitet seit 2007 im Büro Köln als Konstrukteur und Projektleiter für Aufzugsanlagen.

Heiko Kühn

Projektleiter
Tel: 0341 / 678 27 - 568
E-Mail: Heiko.kuehn@updown-ingenieure.de
mehr...
Heiko Kühn unterstützt das Team als Projektleiter seit dem 01.09.2016 in Leipzig.

Christian Koster

Projektleiter
Tel.: 0511 / 982 441 86
E-Mail: christian.koster@updown-ingenieure.de
mehr...
Christian Koster unterstützt unser Team seit dem 10. Oktober 2016.

Michael Hartwig

Projektleiter
Tel.: 0911 / 35 06 83 - 11
E-Mail: michael.hartwig@updown-ingenieure.de
mehr...
Michael Hartwig unterstützt seit dem 01.10.2016 das Büro Nürnberg als Projektleiter für Aufzugsanlagen.

Peter Sachse

Konstrukteur
Tel.: 06171 / 887 26 -16
E-Mail: peter.sachse@updown-ingenieure.de
mehr...
Seit dem 01.03.2018 verstärkt Herr Sachse unser Team als Konstrukteur zum Erstellen von Technischen Zeichnungen.

Volker Schirrmeister

Projektleiter
Tel.: 089 544 59 88 - 15
E-Mail: volker.schirrmeister@updown-ingenieure.de
mehr...
Volker Schirrmeister unterstützt seit dem 1.10.2018 das UPDOWN Team in München.

Klaus Müller

Technischer Mitarbeiter / Projektleiter
Tel.: 0711 / 64 58 75 - 11
E-Mail: klaus.mueller@updown-ingenieure.de
mehr...
Klaus Müller unterstützt unser Team in Stuttgart seit dem 01.01.2016 bei der Planung von fördertechnischen Anlagen.

Martin Mahn

Konstrukteur
Tel.: 089 / 544 59 88 - 11
E-Mail: martin.mahn@updown-ingenieure.de
mehr...
Seit dem 01.01.2016 unterstützt Herr Mahn unser Team mit seinem Fachwissen im Bereich Konstruktion / Erstellung technischer Anlagenzeichnungen.

Daniel Jänchen

Projektbearbeitung
Tel.: 022 33 / 96 66 50 - 2
E-Mail: daniel.jaenchen@updown-ingenieure.de
mehr...
Daniel Jänchen unterstützt das UPDOWN Team in Hürth seit dem 01.04.2016. Als staatl. geprüfter Techniker in der Maschinentechnik bringt er Fachwissen auf diesem Gebiet mit und erfährt derzeit eine Weiterbildung im Bereich Fördertechnik durch unsere eigenen Mitarbeiter sowie weiteren Fachkursen.

Maureen Senf

Teamassistentin
Tel.: 06171 / 887 26 - 15
E-Mail: maureen.senf@updown-ingenieure.de
mehr...
Maureen Senf unterstützt unser Team seit dem 21.11.2016 in Frankfurt.

Robert Voß

Projektleiter
Tel.: 0341 / 678 27 - 567
E-Mail: robert.voss@updown-ingenieure.de
mehr...
Neuer Inhalt

Daniel John

Projektleiter
Tel.: 0511 / 982 441 91
E-Mail: daniel.john@updown-ingenieure.de
mehr...
Daniel John unterstützt unser Team in Hannover seit dem 01.06.2019.

Francesca Nonnis

Teamassistentin
Tel.: 0911 / 35 06 83 - 15
E-Mail: francesca.nonnis@updown-ingenieure.de
mehr...
Neuer Inhalt

Ralf Schmidt

Projektleiter
E-Mail: ralf.schmidt@updown-ingenieure.de
mehr...
Ralf Schmidt hat langjährige Berufserfahrung in der Aufzugsbranche. Seit dem 01.07.2015 ist er für das UPDOWN Team tätig.

Margot Klee

Teamassistentin
Tel.: 089 / 544 59 88 - 12
E-Mail: margot.klee@updown-ingenieure.de
mehr...
Margot Klee unterstützt unser Team in München seit dem 01.01.2016 im Sekretariat.

Tina Hofer

Teamassistentin
Tel.: 0911 / 35 06 83 - 15
E-Mail: tina.hofer@updown-ingenieure.de
mehr...
Tina Hofer unterstützt unser Team in Nürnberg seit dem 01.01.2017 im Sekretariat.

Nicola Borgmeier

Projektbearbeitung
Tel.: 022 33 / 96 66 50 - 5
E-Mail: nicola.borgmeier@updown-ingenieure.de
mehr...
Nicola Borgmeier (B.Eng.) unterstützt das UPDOWN Team in Hürth seit dem 01.10.2018.

Shygeri Sadiku

Projektleiter
Tel.: 0711 / 64 58 75 - 13
E-Mail: shygeri.sadiku@updown-ingenieure.de
mehr...
Neuer Inhalt

Bastian Silex

Projektleiter
Tel.: 0341 / 678 27 - 349
E-Mail: bastian.silex@updown-ingenieure.de
mehr...
Neuer Inhalt

Korinna Sulk

Teamassistentin
Tel.: 0711 / 64 58 75 - 12
E-Mail: korinna.sulk@updown-ingenieure.de
mehr...
Frau Korinna Sulk unterstützt unser Team in Stuttgart seit dem 01.01.2016 im Sekretariat.

Marcus Jürs

Konstrukteur
Tel.: 0341 / 678 27 - 566
E-Mail: marcus.juers@updown-ingenieure.de
mehr...
Neuer Inhalt

Janina Plier

Teamassistentin
Tel.: 0341 / 678 27 - 569
E-Mail: janina.plier@updown-ingenieure.de
mehr...
Janina Plier unterstützt unser Team in Leipzig seit dem 01.09.2016 im Sekretariat.

Ute Kraus

Teamassistentin
Tel.: 022 33 / 96 66 50 - 6
E-Mail: ute.kraus@updown-ingenieure.de
mehr...
Neuer Inhalt

Alexander Blume

Projektleiter (B. Eng.)
Tel.: 030 / 754 44 79 - 12
E-Mail: alexander.blume@updown-ingenieure.de
mehr...
Herr Alexander Blume unterstützt das UPDOWN Team seit dem 01.11.2015 als Projektleiter.

Hans-Jürgen Busch

Projektleiter
Tel.: 030 / 754 44 79 - 11
E-Mail: hans-juergen.busch@updown-ingenieure.de
mehr...
Hans-Jürgen Busch unterstützt seit dem 15.09.2016 das Büro Berlin als Projektleiter für Aufzugsanlagen. Er bringt langjährige Erfahrungen aus dem Bereich Fördertechnik mit.

Klaus Wagner

Projektleiter (Dipl.-Ing)
Tel.: 030 / 754 44 79 - 16
E-Mail: klaus.wagner@updown-ingenieure.de
mehr...
Klaus Wagner unterstützt seit dem 16.01.2017 das Büro Berlin als Projektleiter für Aufzugsanlagen.

Saskia Fritze

Teamassistentin und Liftmanagement
Tel.: 030 / 754 44 79 - 15
E-Mail: saskia.fritze@updown-ingenieure.de
mehr...
Frau Saskia Fritze unterstützt seit dem 02.01.2018 das Berliner Team.

Frank Ehler

Projektleiter
Tel.: 04307 / 824 61 76
E-Mail: frank.ehler@updown-ingenieure.de
mehr...
Frank Ehler ist seit Oktober 2008 beim UPDOWN Ingenieurteam als Projektleiter tätig. Als erfahrener Umbauspezialist betreut er zurzeit zahlreiche Aufzugsmodernisierungsprojekte.

Peter Witt

Projektleiter
mehr...
Herr Peter Witt unterstützt unser Team seit dem 02.01.2018.

Jörg Dragunsky

Projektleiter
Tel.: 030 / 754 44 79 - 17
E-Mail: joerg.dragunsky@updown-ingenieure.de
mehr...
Neuer Inhalt

Birgit Meier

Kfm. Assistentin
Tel.: 040 / 85 17 73 - 11
E-Mail: birgit.meier@updown-ingeneiure.de
mehr...
Neuer Inhalt

Dr. Herbert Orf

Projektleiter
Tel.: 030 / 754 44 79 - 18
E-Mail: herbert.orf@updown-ingenieure.de
mehr...
Neuer Inhalt